Cidades (4) Itu/SP Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (3) André Fernandes (1578-1641) Balthazar Fernandes (1580-1667) Paulo do Amaral
Temas (12) Apiassava das canoas Capela “Nossa Senhora da Ponte” Capela de Santa Ana de Sorocaba Capela de São Bento Engenho(s) de Ferro Ermidas, capelas e igrejas Metalurgia e siderurgia Nossa Senhora da Candelária Nossa Senhora da Visitação Ouro Santa Ana São Bento
Cidades (5) Araçoiaba da Serra/SP Itu/SP Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (9) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) André Fernandes (1578-1641) Clemente Álvares (1569-1641) Francisco de Sá Proença (1572-1638) Francisco de Sousa (1540-1611) Luís Gonzaga da Silva Leme (1852-1919) Pandiá Calógeras (1870-1934) Pedro Taques de Almeida Pais Leme (1714-1777) Robério Dias
Temas (15) Apoteroby (Pirajibú) Bairro de Aparecidinha Bandeirantes Beneditinos Buraco de Prata Engenho(s) de Ferro Léguas Metalurgia e siderurgia Mosteiro de São Bento SP Ouro Pirapitinguí Prata Primeira Matriz Sabarabuçu Vuturuna
Cidades (4) Araçoiaba da Serra/SP Cananéia/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (9) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Bartholomeu Fernandes Mourão (f.1650) Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Lopes Pinto Francisco Luís Carneiro de Sousa (1640-1708) Jerônimo Leitão Manuel Cardoso de Abreu (1750-1804) Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Pedro de Sousa Pereira
Temas (5) Carijós/Guaranis Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema Guerra de Extermínio Prata
Cidades (3) Santo Amaro/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (3) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) João III "o Piedoso" (1502-1557) José de Anchieta (1534-1597)
Temas (13) Aldeia de São Miguel (Guarapiranga) Caminho do Peabiru Engenho(s) de Ferro Estradas antigas Grunstein (pedra verde) Guarapiranga Jeribatiba (Santo Amaro) Jesuítas Metalurgia e siderurgia Ouro Pela primeira vez Rio São Francisco Sabarabuçu
Cidades (3) Assunção/PAR Londrina/PR Sorocaba/SP
Personagens (5) Antonio Ruiz de Montoya (1595-1652) Apóstolo Tomé Cacique Tayaobá (1546-1628) Francisco Diaz Tanho Nicolas del Techo (1611-1680)
Temas (24) Aldeia de Tabaobi Bituruna Caminho do Mar Caminho do Peabiru Caminho do Piquiri Cemitérios Engenho(s) de Ferro Estradas antigas Gualachos/Guañanas Guayrá Léguas Metalurgia e siderurgia Minas de Tambó Missões/Reduções jesuíticas Peru Piqueri Redução Santo Thomé Rio Corumbataí Rio Latipagiha S Miguel do Ybituruna São Miguel das Missões Taiati (São Francisco Xavier) Ybitirembá Ybitiruzú ou Ybiangui
Cidades (4) Araçoiaba da Serra/SP Catalunha/ESP Itu/SP Sorocaba/SP
Personagens (5) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Francisco de Sousa (1540-1611) João Manso Pereira (1750-1820) Joaquim de Sousa Mursa (1828-1893) José Bonifácio (1763-1838)
Temas (5) Bairro Itavuvu Biscainhos Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema NS de Monte Serrat do Itapeboçu
Cidades (2) Santo Amaro/SP Sorocaba/SP
Temas (3) Engenho(s) de Ferro Estradas antigas Segunda Fábrica em Ipanema
Cidades (3) Araçoiaba da Serra/SP Santo Amaro/SP Sorocaba/SP
Personagens (1) Balthazar Fernandes (1580-1667)
Temas (4) Engenho(s) de Ferro Jeribatiba (Santo Amaro) Segunda Fábrica em Ipanema Ybyrpuêra
Cidades (4) Paranaguá/PR Santos/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (7) Antonio Paes Sande Fernão Dias Paes Leme (1608-1681) Francisco de Sousa (1540-1611) Geraldo Beting (1575-1611) Jacinto Moreira Cabral José de Anchieta (1534-1597) Rodrigo de Castelo Branco (f.1682)
Temas (20) Açúcar Assassinatos Caminho do Mar Caminho São Paulo-Santos Engenho(s) de Ferro Escolas Estradas antigas Gentios Inacreditáveis e curiosas Itapeva (Serra de São Francisco) Medicina e médicos Metalurgia e siderurgia Ouro Pernaguá Portos Prata República Sabarabuçu Serra de Paranapiacaba Vinho
Cidades (2) Ibiúna/SP Potosí/BOL
Personagens (7) Auguste de Saint-Hilaire (1779-1853) Francisco de Sousa (1540-1611) Jorge Soares de Macedo Martim Correia de Sá (1575-1632) Rodrigo de Castelo Branco (f.1682) Salvador Correia de Sá e Benevides (1594-1688) Salvador Correia de Sá, O Velho (1544-1631)
Temas (8) “Jatuabi” Angola Assunguy Engenho(s) de Ferro Ouro Peru Rio da Prata Sabarabuçu
Temas (1) Engenho(s) de Ferro
Cidades (3) Salvador/BA São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (6) Clemente Álvares (1569-1641) Cornélio de Arzão Diogo Botelho Diogo de Quadros Francisco Lopes Pinto Martim Rodrigues Tenório de Aguilar (1560-1612)
Temas (4) Capitania de São Vicente Engenho(s) de Ferro Ouro Segunda Fábrica em Ipanema
Cidades (7) Araçoiaba da Serra/SP Franca/SP Itu/SP Lisboa/POR Santos/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (21) 2º conde do Prado (1580-1643) Afonso d´Escragnolle Taunay (1876-1958) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Antônio de Sousa (1570-1630) Bernardo José de Lorena Clemente Álvares (1569-1641) Diogo de Quadros Domingos Ferreira Pereira Domingos Luís Grou (1525-1590) Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Lopes Pinto Gaspar Gonçalves Conqueiro Jacinto José de Abreu João Fernandes Saavedra João Rodrigues de Almeida José Joaquim Machado de Oliveira Luiz Furtado Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Pandiá Calógeras (1870-1934) Pedro Taques de Almeida Pais Leme (1714-1777) Wilhelm Ludwig von Eschwege (1777-1855)
Temas (24) Ambuaçava Apiassava das canoas Buraco de Prata Butantã Cahativa / Bacaetava Carijós/Guaranis Dinheiro$ Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema Gentios Guerra de Extermínio Jurubatuba Léguas Metalurgia e siderurgia Nossa Senhora das Graças Peru Pirapitinguí Pólvora Pontes Rio Geribatiba Rio Iperó Rio Sarapuy Sabarabuçu Ybyrpuêra
Cidades (1) Santo Amaro/SP
Personagens (1) Manuel de Borba Gato (1649-1718)
Temas (2) Engenho(s) de Ferro Ybyrpuêra
Personagens (11) Antonio Ruiz de Montoya (1595-1652) Cacique Pindoviiú Cacique Tayaobá (1546-1628) Domingo Martinez de Irala Francisco Diaz Tanho Luis de Céspedes García Xería (n.1588) Nicolas del Techo (1611-1680) Nicolas Mastrillo Duran Pedro de Espiñosa Roque Gonzálies de Santa Cruz Simão Macetta
Temas (27) Aldeia de Los angeles Bilreiros de Cuaracyberá Cabeludos/Coroados Caciques Carijós/Guaranis Encarnação Engenho(s) de Ferro Gualachos/Guañanas Guayrá Léguas Metalurgia e siderurgia Minas de Tambó Missões/Reduções jesuíticas Montanhas Nossa Senhora de Loreto del Pirapó Piqueri Porcos Redução Santo Thomé Rio Huybay Rio Iguassú Rio Latipagiha Rio Paranapanema Rio Tepotiata Rio Uruguai San Antonio del Iñiay Taiati (São Francisco Xavier) Ybitirembá
Cidades (2) Santo Amaro/SP Sorocaba/SP
Personagens (2) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Getúlio Dornelles Vargas
Temas (2) Engenho(s) de Ferro Pela primeira vez
Cidades (13) Araçoiaba da Serra/SP Assunção/PAR Botucatu/SP Cananéia/SP Iguape/SP Itu/SP Paranapanema/SP Rio de Janeiro/RJ Sabará/MG Santana de Parnaíba/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP Vacaria/RS
Personagens (27) André Fernandes (1578-1641) Antônio de Añasco Antônio Raposo Tavares (1598-1659) Artur de Sá e Meneses (f.1709) Balthazar Fernandes (1580-1667) Basílio de Magalhães (1874-1957) Belchior Dias Moréia (1540-1619) Cacique Tayaobá (1546-1628) Domingos Fernandes (1581-1652) Francisco de Sousa (1540-1611) Gonçalo Correia de Sá Hernando Arias de Saavedra (1561-1634) José Maria da Silva Paranhos Jr (1845-1912) Luis de Céspedes García Xería (n.1588) Luiz Lopes de Carvalho Manuel de Borba Gato (1649-1718) Manuel Preto (1559-1630) Martim Correia de Sá (1575-1632) Padre Francisco Fernandes de Oliveira Pedro de Sousa Pereira Pedro Vaz de Barros; Vaz Guaçu - “O Grande” (1581-1644) Pierre-François-Xavier de Charlevoix (1682-1761) Sebastião Fernandes Preto Sebastião José de Carvalho e Melo Simão Macetta Vitória Corrêa de Sá (f.1667) Washington Luís Pereira de Sousa (1869-1957)
Temas (28) Aldeia de Los angeles Buraco de Prata Caminho do Peabiru Caminho Proibido Caminho Sorocaba-Botucatu Caminho Sorocaba-Itapetininga Capela “Nossa Senhora da Ponte” Ciudad Real Diamantes e esmeraldas El Dorado Encarnação Engenho(s) de Ferro Ermidas, capelas e igrejas Estradas antigas Guayrá Jesuítas Missões/Reduções jesuíticas Nossa Senhora de Loreto del Pirapó Peru Prata Redução de Loreto Redução Santo Thomé Rio Anhemby / Tietê Rio Itararé Rio Ivinhema Rio Paranapanema Sabarabuçu Tordesilhas
Cidades (5) Assunção/PAR Guarulhos/SP Itanhaém/SP Santo Amaro/SP Sorocaba/SP
Personagens (5) Cláudio Furquim de Camargo Jerônimo da Veiga Lourenço de Siqueira Luiz Furtado Manoel Pinheiro Azurara
Temas (9) Caminho do Mar Carijós/Guaranis Caucaya de Itupararanga Engenho(s) de Ferro Ermidas, capelas e igrejas Escravizados Estradas antigas Marumiminis Ouro
Cidades (5) Araçoiaba da Serra/SP Santana de Parnaíba/SP Santos/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (26) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Américo de Moura (1881-1953) Baltazar Carrasco dos Reis Baltazar Gonçalves, velho (1544-1620) Balthazar Fernandes (1580-1667) Bartholomeu Fernandes Cabral (1518-1594) Bartolomeu Carrasco (f.1571) Cornélio de Arzão Domingos Luís Grou (1525-1590) Emerenciano Prestes de Barros Filho Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco de Souza Neto Francisco Lopes Pinto Gaspar da Madre de Deus (1715-1800) Geraldo Beting (1575-1611) Jacques Oalte José de Anchieta (1534-1597) Luis de Souza (f.1577) Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Manuel Fernandes Ramos (1525-1589) Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Mestre Bartolomeu Camacho (n.1500) Mestre Bartolomeu Gonçalves (1500-1566) Pedro Sardinha Suzana Dias (1551-1632) Wilhelm Ludwig von Eschwege (1777-1855)
Temas (19) Apoteroby (Pirajibú) Bairro Itavuvu Bituruna Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema Jurubatuba Mestres Montanha Sagrada DO Araçoiaba Pontes Rio Anhemby / Tietê Rio Geribatiba Rio Pinheiros Rio Pirajibú Rio Sorocaba Rio Tamanduatei São Paulo de Piratininga Serra de Ibituruna Vuturuna Ybyrpuêra
Cidades (12) Assunção/PAR Barueri/SP Itu/SP Mogi das Cruzes/SP Rio de Janeiro/RJ Santana de Parnaíba/SP São Miguel Paulista/SP São Paulo/SP São Roque/SP São Vicente/SP Sevilha/ESP Sorocaba/SP
Personagens (43) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Ana Camacho (f.1606) Antônio de Añasco Antonio Paes Sande Baltazar Gonçalves, o moço (1544-1619) Brás Esteves Leme Cláudio Furquim de Camargo Cornélio de Arzão Diogo Botelho Diogo de Quadros Diogo Garcia de Moguér Domingos Luis Carvoeiro (f.1613) Domingos Luís Grou (1525-1590) Estácio de Sá (1520-1567) Francis Drake (1540-1596) Francisco Benitez (n.1582) Francisco de Peralta Francisco de Sousa (1540-1611) Frei Vicente do Salvador Gabriel Ponce de Leon y Contreras (1605-1655) Gabriel Soares de Sousa (1540-1591) Gaspar Fernandes Gonçalo Correia de Sá Jerônimo Leitão João Pires, o gago (1500-1567) João Ramalho (1493-1580) Jorge Correa Jorge Moreira José de Anchieta (1534-1597) Juan del Campo y Medina Luiz Martins Martim Afonso de Melo Tibiriçá (1470-1562) Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Martim Rodrigues Tenório de Aguilar (1560-1612) Mem de Sá (1500-1572) Pedro Sarmiento de Gamboa Pero Lopes de Sousa (1497-1539) Ruy Díaz Ortiz Melgarejo (1519-1602) Salvador Correia de Sá, O Velho (1544-1631) Salvador Pires (f.1592) Sebastião de Peralta Tomé de Sousa Ulrico Schmidl (1510-1579)
Temas (42) Apiassava das canoas Bituruna Cahativa / Bacaetava Caminho do Mar Caminho do Paraguay Caminho do Peabiru Caminho do Piquiri Capitania de São Vicente Carijós/Guaranis Cariós Cavalos Engenho(s) de Ferro Epidemias e pandemias Ermidas, capelas e igrejas Estradas antigas Estreito de Magalhães Fazenda Ipanema Fortes/Fortalezas Gentios Grunstein (pedra verde) Guayrá Juan de Peralta Léguas Leis, decretos e emendas Mestres Minas de Tambó Ouro Peru Piqueri Pirapitinguí Prata Rio da Prata Rio Paraíba Rio Tamanduatei Serra de Jaraguá Tordesilhas União Ibérica Ururay Vale do Anhangabaú Vila de Santo André da Borda Villa Rica del Espírito Santo Vuturuna
Cidades (6) Araçoiaba da Serra/SP Santos/SP São Paulo/SP São Vicente/SP Sarapuí/SP Sorocaba/SP
Personagens (16) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Antonio Ruiz de Montoya (1595-1652) Apóstolo Tomé Baltazar Carrasco dos Reis Balthazar Fernandes (1580-1667) Bartolomeu Carrasco (f.1571) Carl Friedrich Philipp von Martius Daniel Pedro Müller Diogo Gonçalves Lasso Francisco de Sousa (1540-1611) Jerônimo Leitão José Vieira Couto de Magalhães Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Manuel Fernandes Ramos (1525-1589) Pedro Taques de Almeida Pais Leme (1714-1777) Washington Luís Pereira de Sousa (1869-1957)
Temas (23) Almotacel Bairro Itavuvu Bandeirantes Caminho do gado Caminho do Mar Caminho do Peabiru Carijós/Guaranis El Dorado Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema Grunstein (pedra verde) Guerra de Extermínio Incas Jurubatuba Lagoa Dourada Léguas Mestres Montanha Sagrada DO Araçoiaba Peru Rio Sarapuy Trópico de Capricórnio Tupinambás Tupiniquim
Cidades (10) Araçoiaba da Serra/SP Cananéia/SP Cubatão/SP Lisboa/POR Ouro Preto/MG Santo Amaro/SP Santos/SP São Paulo/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Personagens (29) 1° Conde de Linhares Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Américo Vespúcio (1454-1512) António Manuel de Melo e Castro de Mendonça Bispo Sardinha Diogo Botelho Diogo de Quadros Diogo Gonçalves Lasso Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Galvão de Barros França Francisco Lopes Pinto Friedrich Ludwig Wilhelm Varnhagen (1783-1842) João Manso Pereira (1750-1820) João Paes (n.1580) João VI, O Clemente (1767-1826) Luís António de Sousa Botelho Mourão (1722-1792) Manoel Pinheiro Azurara Marquês de São João da Palma Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Martim Francisco Ribeiro de Andrada (1775-1844) Martim Garcia Lumbria Napoleão Bonaparte (1769-1821) Pedro Dias de Aguirre Pedro Taques de Almeida Pais Leme (1714-1777) Pero Vaz de Caminha (1450-1500) Simão Borges Cerqueira Suzana Rodrigues (n.1559) Tomé de Sousa Wilhelm Ludwig von Eschwege (1777-1855)
Temas (25) “o Rio Grande” Apiassava das canoas Assunguy Buraco de Prata Caminho do Mar Caminho do Peabiru Capitania de São Paulo Capitania do Espirito Santo Capitania do Rio de Janeiro Engenho(s) de Ferro Estradas antigas Fazenda Ipanema Jurubatuba Montanha Sagrada DO Araçoiaba Ordem de Cristo Ouro Pelourinhos Portos Prata Rio da Ribeira, o Isubay Rio dos Meninos Rio Geribatiba Rio Pinheiros Senzalas Serra de Cubatão
Cidades (6) Araçoiaba da Serra/SP Santana de Parnaíba/SP Santo Amaro/SP São Paulo/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Personagens (9) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Diogo de Quadros Dom Sebastião, o Adormecido (1554-1578) Fernão Cardim (1540-1625) Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Lopes Pinto Frei Vicente do Salvador Gabriel Soares de Sousa (1540-1591) Nicolau Barreto
Temas (8) Cahativa / Bacaetava Engenho(s) de Ferro Lagoa Dourada Medicina e médicos Ouro Sabarabuçu Serra de Jaraguá Vuturuna
Cidades (2) São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (11) Álvaro Luís do Valle Alvaro Rodrigues André Fernandes Ramalho (f.1588) Clemente Álvares (1569-1641) Cornélio de Arzão Damião Simões, filho (1578-1632) Elvira Rodrigues Tenório Gaspar Gonçalves Conqueiro Maria Paes (1558-1616) Maria Tenório Aguilar (f.1620) Martim Rodrigues Tenório de Aguilar (1560-1612)
Temas (5) Engenho(s) de Ferro Inquisição Judaísmo Medicina e médicos Piaçaguera
Temas (1) Engenho(s) de Ferro
Cidades (3) Araçoiaba da Serra/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (2) Clemente Álvares (1569-1641) Luiz Fernandes Folgado
Temas (1) Engenho(s) de Ferro
Cidades (8) Araçoiaba da Serra/SP Cabo Frio/RJ Paranaguá/PR Rio de Janeiro/RJ Santos/SP São Paulo/SP São Sebastião/SP Sorocaba/SP
Personagens (27) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Anthony Knivet (1560-1649) Antonio de Proença (1540-1606) Antonio Dias Adorno Antonio Paes Sande Cornélio de Arzão Diogo "Arias" de Aguirre Diogo de Quadros Diogo Gonçalves Lasso Diogo Martins Cam Felippe Guilhem Fernando de Camargo Francisco de Assis Carvalho Franco (1886-1953) Francisco de Proença (1572-1638) Francisco de Sousa (1540-1611) Frei Vicente do Salvador Gabriel Soares de Sousa (1540-1591) Geraldo Beting (1575-1611) Jerônimo Leitão João Coelho de Souza (f.1574) João de Matos da Silveira João Pereira Botafogo Jorge Correa Maria Castanho (n.1534) Pedro Vaz de Barros; Vaz Guaçu - “O Grande” (1581-1644) Salvador Correia de Sá, O Velho (1544-1631) Sebastião de Freitas (1565-1644)
Temas (6) Capitania do Espirito Santo Engenho(s) de Ferro Ipiranga Ouro Rio São Francisco Tamoios
Cidades (2) Santo Amaro/SP Sorocaba/SP
Personagens (8) Américo Vespúcio (1454-1512) Bacharel de Cananéa Clemente Álvares (1569-1641) Domingos Luís Grou (1525-1590) Francisco de Sousa (1540-1611) Henrique Montes José de Anchieta (1534-1597) Rui Garcia de Moschera
Temas (8) Engenho(s) de Ferro Ermidas, capelas e igrejas Holandeses no Brasil Jurubatuba Mestres Rio Geribatiba Rio Pinheiros Ybyrpuêra
Cidades (5) Araçoiaba da Serra/SP Itu/SP Santos/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (5) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Diogo Botelho Diogo de Quadros Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Lopes Pinto
Temas (4) Engenho(s) de Ferro Nossa Senhora da Assunção Rio Geribatiba Ybyrpuêra
Cidades (6) Apiaí/SP Araçoiaba da Serra/SP Paranapanema/SP Santo Amaro/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (6) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Balthazar Fernandes (1580-1667) Francisco de Sousa (1540-1611) Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Martim Francisco Ribeiro de Andrada (1775-1844) Pedro de Sousa Pereira
Temas (6) Engenho(s) de Ferro Ouro Prata Rio Ypanema Saboó Vuturuna
Cidades (2) São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (11) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Álvaro Neto, o velho (1542-1636) Antônio Ruiz Baltazar Gonçalves, o moço (1544-1619) Balthazar Fernandes (1580-1667) Diogo de Quadros Diogo de Unhate (n.1545) Gaspar Gonçalves Conqueiro Gonçalo Fernandes, o Velho Marcos Fernandes (n.1555) Simão Borges Cerqueira
Temas (11) Caminho do Ibirapuera/Carro Caminho do Mar Engenho(s) de Ferro Escravizados Estradas antigas Ipiranga Marumiminis Metalurgia e siderurgia Pontes Rio Tamanduatei Ybyrpuêra
Cidades (14) Cuiabá/MT Guareí/SP Itu/SP Mogi das Cruzes/SP Osasco/SP Paranapanema/SP Pirapora do Bom Jesus/SP Porto Feliz/SP Santana de Parnaíba/SP Santos/SP São José dos Pinhais/PR São Paulo/SP São Roque/SP Sorocaba/SP
Personagens (30) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Americo Antonio Ayres (1766-1840) Angela Fernandes Antônio de Sant´Anna Galvão Balthazar Fernandes (1580-1667) Capistrano de Abreu (1853-1923) Catarina Dias (n.1558) Cláudio Furquim de Camargo Clemente Álvares (1569-1641) Diogo Gonçalves Lasso Elias Ayres Do Amaral Francisco de Assis Carvalho Franco (1886-1953) Francisco de Sousa (1540-1611) Gaspar Gonçalves Conqueiro Gregório Francisco Inácio Ferraz Leite Penteado Jerônimo Leitão Jorge Tibiriçá Piratininga Luís António de Sousa Botelho Mourão (1722-1792) Luis de Céspedes García Xería (n.1588) Manuel Eufrásio de Azevedo Marques (1825-1878) Manuel Fernandes Ramos (1525-1589) Martim Afonso de Sousa (1500-1564) Martim Rodrigues Tenório de Aguilar (1560-1612) Nicolau Barreto Rafael Tobias de Aguiar (1794-1857) Rodrigo César de Meneses Salvador Pires (f.1592) Suzana Dias (1551-1632) Thomas Cavendish (1560-1592)
Temas (32) “Cristãos” Açúcar África Ambuaçava Angola Araritaguaba Avecuia, “terra que cai” Bairro Itavuvu Cabusú Cachoeiras Caminho do Mar Caminho São Paulo-Santos Carijós/Guaranis Convento/Galeria Santa Clara Edifício Perseverança III Engenho(s) de Ferro Ermidas, capelas e igrejas Fazenda Ipanema Jurubatuba Mosteiro de São Bento Música Ouro Pão d´alho Pela primeira vez Pirapitinguí Rio Anhemby / Tietê Rio Geribatiba Rio Itaí Rio Juquiri Rio Sorocaba Rio Tamanduatei Sabaúma
Cidades (6) Buenos Aires/ARG Guiné/AFR Rio de Janeiro/RJ São Paulo/SP São Vicente/SP Sorocaba/SP
Personagens (12) Atanásio da Mota Brigida Machado (n.1520) Calixto da Motta (n.1591) Esperança da Costa Francisco Machado Gonçalo Correia de Sá Luis de Céspedes García Xería (n.1588) Luisa Machado Martim Correia de Sá (1575-1632) Pedro Collaço Vilela Vasco da Mota Vitória Corrêa de Sá (f.1667)
Temas (4) Engenho(s) de Ferro Metalurgia e siderurgia Pirapitinguí Tupiniquim
Cidades (2) Araçoiaba da Serra/SP Sorocaba/SP
Personagens (7) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Lopes Pinto Luiz Lopes de Carvalho Pandiá Calógeras (1870-1934) Pedro Taques de Almeida Pais Leme (1714-1777) Senador Vergueiro
Temas (2) Engenho(s) de Ferro Ouro
Cidades (4) Araçoiaba da Serra/SP Lisboa/POR São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (1) Luís Alves de Lima e Silva
Temas (9) Guerra do Paraguai Metalurgia e siderurgia Milho Minas do Geraldo O Sol Óptica Prata Vuturuna Ybyrpuêra
Cidades (4) Araçoiaba da Serra/SP Iperó/SP Ivaiporã/PR Sorocaba/SP
Personagens (4) Afonso Sardinha "Moço" Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Belchior Dias Carneiro (1554-1608) Clemente Álvares (1569-1641)
Temas (6) África Bituruna Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema Metalurgia e siderurgia Ouro
Cidades (2) Araçoiaba da Serra/SP Sorocaba/SP
Personagens (3) Afonso Sardinha, o Velho (1535-1616) Francisco de Sousa (1540-1611) Francisco Lopes Pinto
Temas (5) Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema Fazenda Ipanema Lagoa Dourada Ybyrpuêra
Cidades (4) Araçoiaba da Serra/SP Santo Amaro/SP São Paulo/SP Sorocaba/SP
Personagens (1) Vasco da Mota
Temas (4) Engenho(s) de Ferro Fazenda Ipanema Ouro Ybyrpuêra
Cidades (2) São Paulo/SP Sorocaba/SP
Temas (6) Carijós/Guaranis Engenho(s) de Ferro Guayrá Metalurgia e siderurgia Minas de Tambó Ouro
Cidades (2) Sorocaba/SP Villa Rica del Espiritu Santo/BRA
Personagens (3) Barnabé de Contreras (n.1554) Francisco de Peralta Gabriel Ponce de Leon y Contreras (1605-1655)
Temas (6) Carijós/Guaranis Cemitérios Engenho(s) de Ferro Ermidas, capelas e igrejas Guayrá Villa Rica del Espírito Santo
166 “ Jornalista que me entrevistar tem que ser sério, competente e tem que ter inteligência, e sensibilidade para colocar no papel os meus bons e os meus maus pensamentos.
Brasilbook.com.br Desde 27/08/2017
Selecionar ano 150 (3) 200 (1) 325 (1) 326 (2) 330 (1) 380 (1) 384 (1) 391 (1) 415 (1) 480 (1) 484 (1) 500 (1) 503 (1) 529 (1) 542 (1) 547 (1) 656 (1) 710 (1) 751 (1) 829 (1) 900 (1) 930 (1) 955 (1) 1000 (1) 1048 (1) 1113 (2) 1118 (1) 1119 (1) 1128 (1) 1139 (1) 1147 (1) 1174 (1) 1195 (1) 1198 (1) 1202 (1) 1214 (1) 1219 (1) 1220 (1) 1229 (2) 1234 (1) 1240 (1) 1250 (1) 1257 (1) 1263 (1) 1270 (2) 1291 (1) 1300 (1) 1302 (2) 1307 (1) 1312 (2) 1317 (1) 1319 (1) 1322 (1) 1328 (1) 1333 (1) 1334 (1) 1342 (1) 1343 (1) 1345 (1) 1350 (1) 1352 (1) 1357 (1) 1360 (1) 1367 (1) 1369 (1) 1375 (1) 1378 (1) 1380 (1) 1404 (2) 1405 (1) 1406 (1) 1408 (2) 1409 (1) 1411 (1) 1414 (1) 1415 (1) 1417 (1) 1420 (1) 1421 (2) 1423 (1) 1424 (1) 1428 (2) 1431 (2) 1432 (2) 1433 (1) 1434 (1) 1435 (1) 1436 (1) 1438 (3) 1439 (2) 1443 (1) 1444 (2) 1448 (1) 1449 (1) 1450 (2) 1451 (3) 1452 (3) 1453 (1) 1454 (4) 1455 (4) 1457 (2) 1458 (1) 1460 (1) 1462 (3) 1464 (1) 1467 (1) 1468 (2) 1469 (1) 1470 (2) 1472 (4) 1474 (1) 1475 (1) 1476 (2) 1477 (1) 1479 (2) 1480 (2) 1481 (2) 1483 (1) 1484 (1) 1485 (3) 1487 (1) 1488 (3) 1489 (1) 1490 (1) 1491 (1) 1492 (3) 1493 (7) 1494 (4) 1495 (4) 1496 (4) 1497 (1) 1498 (5) 1499 (5) 1500 (8) 1501 (44) 1502 (22) 1503 (21) 1504 (13) 1505 (11) 1506 (7) 1507 (5) 1508 (3) 1509 (7) 1510 (1) 1511 (4) 1512 (9) 1513 (7) 1514 (5) 1515 (6) 1516 (10) 1517 (8) 1518 (6) 1519 (1) 1520 (10) 1521 (12) 1522 (7) 1523 (6) 1524 (1) 1525 (12) 1526 (7) 1527 (15) 1528 (6) 1529 (8) 1530 (2) 1531 (15) 1532 (28) 1533 (27) 1534 (13) 1535 (25) 1536 (22) 1537 (16) 1538 (13) 1539 (9) 1540 (9) 1541 (20) 1542 (13) 1543 (13) 1544 (10) 1545 (16) 1546 (10) 1547 (4) 1548 (7) 1549 (15) 1550 (36) 1551 (35) 1552 (31) 1553 (38) 1554 (56) 1555 (41) 1556 (32) 1557 (42) 1558 (40) 1559 (21) 1560 (19) 1561 (56) 1562 (30) 1563 (44) 1564 (34) 1565 (14) 1566 (30) 1567 (21) 1568 (28) 1569 (25) 1570 (13) 1571 (27) 1572 (13) 1573 (25) 1574 (15) 1575 (7) 1576 (28) 1577 (19) 1578 (18) 1579 (20) 1580 (38) 1581 (48) 1582 (57) 1583 (23) 1584 (56) 1585 (25) 1586 (37) 1587 (16) 1588 (24) 1589 (32) 1590 (41) 1591 (53) 1592 (47) 1593 (61) 1594 (31) 1595 (42) 1596 (36) 1597 (27) 1598 (28) 1599 (53) 1600 (44) 1601 (64) 1602 (34) 1603 (43) 1604 (41) 1605 (23) 1606 (34) 1607 (35) 1608 (46) 1609 (45) 1610 (88) 1611 (57) 1612 (52) 1613 (37) 1614 (26) 1615 (29) 1616 (52) 1617 (37) 1618 (24) 1619 (39) 1620 (32) 1621 (44) 1622 (21) 1623 (26) 1624 (20) 1625 (65) 1626 (53) 1627 (26) 1628 (48) 1629 (59) 1630 (42) 1631 (53) 1632 (53) 1633 (45) 1634 (69) 1635 (48) 1636 (58) 1637 (51) 1638 (57) 1639 (68) 1640 (78) 1641 (96) 1642 (51) 1643 (35) 1644 (35) 1645 (24) 1646 (96) 1647 (48) 1648 (52) 1649 (59) 1650 (38) 1651 (31) 1652 (16) 1653 (25) 1654 (39) 1655 (55) 1656 (34) 1657 (19) 1658 (22) 1659 (14) 1660 (18) 1661 (51) 1662 (47) 1663 (21) 1664 (19) 1665 (19) 1666 (22) 1667 (10) 1668 (24) 1669 (19) 1670 (14) 1671 (22) 1672 (19) 1673 (17) 1674 (17) 1675 (23) 1676 (15) 1677 (19) 1678 (18) 1679 (16) 1680 (40) 1681 (51) 1682 (72) 1683 (28) 1684 (16) 1685 (18) 1686 (16) 1687 (9) 1688 (18) 1689 (19) 1690 (16) 1691 (21) 1692 (14) 1693 (15) 1694 (17) 1695 (16) 1696 (18) 1697 (7) 1698 (24) 1699 (29) 1700 (17) 1701 (57) 1702 (36) 1703 (15) 1704 (12) 1705 (19) 1706 (12) 1707 (8) 1708 (7) 1709 (4) 1710 (22) 1711 (27) 1712 (48) 1713 (9) 1714 (19) 1715 (14) 1716 (11) 1717 (2) 1718 (18) 1719 (10) 1720 (20) 1721 (34) 1722 (28) 1723 (29) 1724 (27) 1725 (25) 1726 (21) 1727 (22) 1728 (20) 1729 (28) 1730 (14) 1731 (22) 1732 (7) 1733 (15) 1734 (29) 1735 (21) 1736 (23) 1737 (22) 1738 (19) 1739 (14) 1740 (16) 1741 (15) 1742 (4) 1743 (8) 1744 (8) 1745 (10) 1746 (16) 1747 (15) 1748 (21) 1749 (11) 1750 (18) 1751 (22) 1752 (18) 1753 (14) 1754 (13) 1755 (22) 1756 (22) 1757 (29) 1758 (16) 1759 (9) 1760 (15) 1761 (20) 1762 (13) 1763 (19) 1764 (29) 1765 (19) 1766 (37) 1767 (54) 1768 (60) 1769 (33) 1770 (52) 1771 (38) 1772 (27) 1773 (32) 1774 (29) 1775 (24) 1776 (19) 1777 (35) 1778 (32) 1779 (18) 1780 (11) 1781 (25) 1782 (12) 1783 (25) 1784 (33) 1785 (18) 1786 (13) 1787 (14) 1788 (15) 1789 (38) 1790 (24) 1791 (23) 1792 (20) 1793 (25) 1794 (23) 1795 (13) 1796 (19) 1797 (32) 1798 (23) 1799 (39) 1800 (19) 1801 (49) 1802 (62) 1803 (22) 1804 (43) 1805 (24) 1806 (31) 1807 (22) 1808 (26) 1809 (62) 1810 (28) 1811 (39) 1812 (53) 1813 (37) 1814 (22) 1815 (20) 1816 (25) 1817 (49) 1818 (80) 1819 (72) 1820 (64) 1821 (48) 1822 (77) 1823 (218) 1824 (130) 1825 (87) 1826 (110) 1827 (104) 1828 (119) 1829 (89) 1830 (41) 1831 (54) 1832 (74) 1833 (51) 1834 (42) 1835 (50) 1836 (92) 1837 (87) 1838 (52) 1839 (77) 1840 (92) 1841 (137) 1842 (55) 1843 (132) 1844 (63) 1845 (51) 1846 (54) 1847 (63) 1848 (39) 1849 (57) 1850 (46) 1851 (56) 1852 (71) 1853 (50) 1854 (55) 1855 (45) 1856 (57) 1857 (52) 1858 (53) 1859 (46) 1860 (39) 1861 (60) 1862 (48) 1863 (47) 1864 (56) 1865 (86) 1866 (117) 1867 (105) 1868 (99) 1869 (130) 1870 (117) 1871 (96) 1872 (67) 1873 (81) 1874 (67) 1875 (78) 1876 (77) 1877 (51) 1878 (56) 1879 (54) 1880 (68) 1881 (102) 1882 (47) 1883 (58) 1884 (43) 1885 (43) 1886 (45) 1887 (63) 1888 (46) 1889 (76) 1890 (170) 1891 (85) 1892 (67) 1893 (38) 1894 (38) 1895 (36) 1896 (58) 1897 (42) 1898 (38) 1899 (36) 1900 (52) 1901 (59) 1902 (39) 1903 (34) 1904 (42) 1905 (31) 1906 (32) 1907 (42) 1908 (31) 1909 (42) 1910 (33) 1911 (65) 1912 (49) 1913 (59) 1914 (57) 1915 (49) 1916 (41) 1917 (29) 1918 (65) 1919 (72) 1920 (37) 1921 (68) 1922 (89) 1923 (68) 1924 (72) 1925 (52) 1926 (43) 1927 (52) 1928 (80) 1929 (67) 1930 (69) 1931 (97) 1932 (63) 1933 (75) 1934 (73) 1935 (72) 1936 (50) 1937 (62) 1938 (73) 1939 (87) 1940 (64) 1941 (84) 1942 (69) 1943 (82) 1944 (58) 1945 (81) 1946 (66) 1947 (62) 1948 (77) 1949 (63) 1950 (66) 1951 (71) 1952 (60) 1953 (63) 1954 (59) 1955 (82) 1956 (76) 1957 (51) 1958 (91) 1959 (66) 1960 (67) 1961 (82) 1962 (78) 1963 (70) 1964 (69) 1965 (82) 1966 (54) 1967 (53) 1968 (73) 1969 (101) 1970 (109) 1971 (77) 1972 (72) 1973 (80) 1974 (86) 1975 (74) 1976 (79) 1977 (77) 1978 (84) 1979 (89) 1980 (87) 1981 (69) 1982 (62) 1983 (131) 1984 (61) 1985 (52) 1986 (67) 1987 (63) 1988 (50) 1989 (48) 1990 (63) 1991 (72) 1992 (52) 1993 (68) 1994 (63) 1995 (59) 1996 (64) 1997 (68) 1998 (63) 1999 (70) 2000 (70) 2001 (41) 2002 (51) 2003 (56) 2004 (56) 2005 (61) 2006 (239) 2007 (74) 2008 (63) 2009 (62) 2010 (66) 2011 (116) 2012 (111) 2013 (119) 2014 (110) 2015 (118) 2016 (104) 2017 (118) 2018 (108) 2019 (156) 2020 (166) 2021 (215) 2022 (89) 2023 (256) 28375 registros (15,54% da meta) 2243 personagens 1070 temas 640 cidades
Agradecemos as duvidas, criticas e sugestoes
Contato: (15) 99706.2000 Sorocaba/SP